Главная Contacts Карта сайта

Матч лидеров был недоигран

В День города Изобильного в рамках открытого первенства района по футболу «Факел» на своём стадионе принимал донской «Урожай» - соперника давнего, принципиального и непримиримого. Болельщики, предпочтившие спорт №1 народным гуляньям, ждали от матча невероятного накала страстей, особой интриги, и не ошиблись. Хотя интрига родилась всего за 10 минут до финального свистка и родилась в «неспортивной плоскости».

Спортивной борьбы как таковой в матче не получилось. Атака «Факела» катком прошлась по обороне «Урожая», сметая вся и всё на своём пути.  Уже на 4-й минуте счет был открыт. Дмитрий Перевертайло заработал штрафной, Евгений Коваль подал его с левого фланга, и после ошибки голкипера гостей Виктора Булгакова, не сумевшего зафиксировать мяч, Антон Клименко в упор расстрелял пустую сетку ворот – 1:0. Тут же Александр Беликов с дальней дистанции разрядил свою пушку. Булгаков снова выпустил мяч из рук, дав шанс отличиться Константину Ледовскому. Мимо…

Не беда. На 8-й минуте Клименко вновь здорово сыграл на правом фланге, выкатив мяч Михаилу Ткаченко, который с метра не промазал – 2:0! Спустя 10 минут он мог вновь отличиться с пенальти, назначенного за игру рукой, но с «точки» пробил прямо в ноги Булгакову, повалившемуся до удара в угол.

Но крупный счёт ещё в первом тайме по логике игры был неизбежен. Его установил Александр Беликов, на 31-й минуте выпаливший со средней дистанции и попавший прямо под перекладину – 3:0!

А что же «Урожай»? Первый по-настоящему острый момент гости создали только на 41-й минуте. Роман Микаелян из пределов штрафной пробил низом в дальний угол, но не попал в ворота.

После перерыва «Факел» развил успех. Евгений Мазников вихрем промчался по левому флангу и выложил пас-конфетку на голову Константина Ледовского – 4:0!!!

Судьба матча была решена. «Факел» сбавил темп, а «Урожай», которому по определению терять уже было нечего, его взвинтил. На 60-й минуте трёхходовка Артик Авалян – Микаелян – Артём Авалян завершилась опаснейшим ударом, но на последнем рубеже обороны «Факела» отличился вратарь Алексей Масалыкин. Спустя 5 минут «Урожай» вновь огрызнулся. Андрей Колесников, выйдя один на один, с острого угла поразил цель, но арбитры зафиксировали положение «вне игры». Между тем, спустя ещё три минуты, счет вырос до неприличного. Коваль навесил, Махмуров отдал, Ткаченко не промахнулся… 5:0…

Игра была сделана, но «Урожай» нашел повод, чтобы уйти, по его мнению, «красиво». На 80-й минуте матча Колесников из «вне игры» снова забил гол. И вот тогда гости вспомнили, что обязанности судьи на линии в этот вечер исполнял тренер «Факела» Павел Белов. В его адрес, равно как и в адрес судьи в поле Александра Мельникова, полетел мат, за которым последовал демонстративный уход «Урожая» с поля. Мельников выдержал 10-минутную паузу, оставаясь вместе с игроками «Факела» на поле, но когда время матча истекло, дал свисток и увел изобильненцев в раздевалку. Теперь исход матча решит заседание КДК, хотя, скорее всего, счет 5:0 в пользу «Факела» так и будет внесен в анналы статистики.

Вот другие известные нам результаты: «Рассвет» - «Энергетик» - 0:2, «Райгаз-2009» - «Кубань» - 3:0, «Фортуна» - «Сокол» - 2:4, «Сахарник» - «Энергетик» - 2:3, «Урожай» - «Заря» - перенос, «Кубань» - «Агросахар» - 3:2, «Райгаз-2009» - «Факел» - перенос, «Старт» - «Газовик» - 4:2, «Колос» - «Московское» - 0:1.