Главная Contacts Карта сайта

Вторая победа рыздвяненцев

В очередном матче первенства России по футболу «Кавказтрансгаз-2005» принимал на своем поле волгоградскую «Олимпию».

Рыздвяненцы вышли на игру предельно заряженными на победу и с первых же секунд завладели инициативой. Уже на 2-й минуте Ф. Гейдаров из-за пределов штрафной пробил под перекладину, и голкиперу А. Мишкевичу пришлось в прыжке переводить мяч на угловой. Этот стандарт хлопот «Олимпии» не прибавил, а вот один из последующих едва не стал голевым. После того, как А. Дышеков подал угловой, подключившийся к атаке капитан трансгазовцев А. Науменко от души приложился по мячу. Тот ударился о газон, взмыл в воздух и… пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Давление «Кавказтрансгаза-2005» на ворота «Олимпии» возрастало с каждой минутой, а защитники гостей ошибались все явнее и чаще. В середине тайма после прорывов в штрафную А. Конова и Ф. Гейдарова трибуны дружно кричали: «Руки!», но арбитр А. Гуренко из Астрахани свистка не давал, полагая, что в обоих эпизодах «мяч находил руку, а не рука мяч». Однако на 41-й минуте он всё же назначил пенальти. После навеса в штрафную З. Конова бывшему первым на мяче А. Дышекову откровенно наступили на пятку, что подтвердил впоследствии видеопросмотр. А. Конов с «точки» не промахнулся – 1:0.

После перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. «Олимпия» перехватила инициативу и не раз была близка к успеху. Гости могли сравнять счет уже на 47-й минуте. После того, как А. Науменко не смог головой прервать навесную передачу, мяч стал легкой добычей Э. Мамедова. Форвард «Олимпии» вышел один на один с голкипером рыздвяненцев, но, к счастью для нас, пробил не сильно. И. Кипа успел сложиться и забрать мяч. А тут, как на грех, пошли дальние удары у вышедшего на замену волгоградца А. Акентьева. На 48-й минуте он «за малым», но пробил мимо, а на 59-й выпалил в створ. И. Кипа не без труда перевел мяч на угловой.

На 68-й минуте А. Акентьев выступил уже в роли ассистента. Войдя в штрафную трансгазовцев по правому флангу, он пяткой, «по-стрельцовски» выложил мяч под удар партнеру. Р. Кутынец промахнулся метров с 13-ти.

Словом, «Олимпия», к концу матча перешедшая на игру в три защитника, добавила седых волос и тренерам «Кавказтрансгаза-2005», и болельщикам рыздвяненцев. Но увезти из поселка хотя бы очко не смогла. Воодушевленные близостью второй победы кряду и подстегиваемые присутствием в ложе почетных гостей генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» А. Завгороднева, рыздвяненцы в уже компенсированное арбитром время расставили все точки над «i». После подачи углового А. Науменко опасно пробил головой. А когда А. Гуренко уже посматривал на свой секундомер, Д. Костенко здорово сыграл на правом фланге. Он нашел точным пасом М. Попова, который прострелил вдоль ворот. Волгоградцы просто «забыли» на дальней штанге А. Конова, и лучшему бомбардиру трансгазовцев не составило труда поразить открытый угол - 2:0!

Вот остальные результаты тура: «Торпедо» Ар - СКА - 1:0, «Черноморец» - «Машук-КМВ» - 1:1, «Ангушт» - «Славянский» - 1:1, «Митос» - «Биолог-Новокубанск» - 1:1, «Энергия» - «Дагдизель» - 2:0, «Астрахань» - «Алания-Д» - 1:1, «Таганрог» - «Волгарь-Астрахань» - 1:0.