Главная Contacts Карта сайта

Боевая ничья

В минувшее воскресенье на рыздвяненском стадионе «Факел» состоялся очередной матч первенства России по футболу среди команд зоны «Юг» второго дивизиона. «Кавказтрансгаз-2005» принимал ФК «Славянский».

Перед его началом в раздевалке хозяев произошло знаковое событие. Игрокам и тренерам официально сообщили, что некоммерческое партнерство ФК «Кавказтрансгаз-2005» реорганизовано в НП ФК «Газпром трансгаз Ставрополь». Вместе с названием клуба изменился и его руководящий состав. Президентом клуба стал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Васильевич Завгороднев. Новым директором клуба назначен Роман Валерьевич Удодов, которого представил футболистам вице-президент клуба Андрей Александрович Берестовой.

Что касается болельщиков, то представлять им Удодова не было нужды, ведь свои первые шаги в карьере футболиста он делал в нашем районе. В 1999 году Роман в составе изобильненского «Сахарника» стал чемпионом Ставропольского края. А уже в следующем году обрел статус профессионала, блестяще дебютировав в составе ставропольского «Динамо». В 27 матчах он забил 11 голов! Вся его дальнейшая судьба была, в основном, связана с клубами нашего края. Еще в прошлом году он играл за «Машук-КМВ», а 19 апреля был официально утвержден в должности директора НП ФК «Газпром трансгаз Ставрополь». Хочется верить, что у него всё получится.

Хочется также поблагодарить за проделанную работу его предшественника – Валентина Георгиевича Кочергина, стоявшего у истоков создания ФК «Кавказтрансгаз-2005» и посвятившего работе в клубе без малого 10 лет. Да, сезон 2012-2013 оказался неудачным, но ведь были и другие. Шестые места в зоне «Юг», очки, отобранные у фаворитов дома и на выезде. В этом и его заслуга. Это надо помнить.

Но вернемся к игре. Тем более, что она развивалась по на редкость захватывающему сценарию. Уже на 3 минуте случилось страшное. Гости заработали угловой, после подачи которого мяч полетел в скопление игроков. В верховой борьбе с Алексеем Кузнецовым Вадим Кумехов голов срезал мяч в «девятку» собственных ворот. – 0:1. Чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков, ему понадобилось 7 минут. Трансгазовцы заработали штрафной на правом фланге, и Вадим практически от боковой линии сильно пробил низом. Мяч пролетел через частокол ног защитников и нападающих и… вонзился в дальний угол.

Но «Славянский» в этот вечер был заряжен на победу и уже на 31 минуте подтвердил свои намерения. Максим Устинов протолкнул мяч между ног Алана Хугаева и, не входя в штрафную, мягко подкрутил мяч в девятку, в обвод голкипера Игоря Кипы – 1:2. Чтобы на сей раз восстановить статус-кво, рыздвяненцам понадобилось еще меньше времени. На 36 минуте «Славянский» вновь сфолил на правом фланге. И вновь практически от бровки стандарт исполнил Вадим Кумехов. Только теперь он не бил, а навешивал. Аслан Дышеков поборолся с защитником и головой переправил мяч в район 11-метровой отметки, где, опять же головой, неотразимо сыграл Михаил Попов – 2:2!

Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках с равными шансами на успех. Но когда показалось, что обе команды «согласились на ничью», интрига разгорелась с новой силой. На 69 минуте рыздвяненцы получили право на штрафной метрах в 15-ти по центру ворот. Астемир Соблиров пробил хорошо, но чуть неточно. Мяч чиркнул о стенку и вылетел в поле. Подстраховать Соблирова на позиции центрального защитника никто не успел, поэтому Астемир вынужден был вернуться на «свою» позицию с нарушением правил. Вторая желтая карточка в матче автоматически превратилась для него в красную.

А что может «Кавказтрансгаз-2005» в меньшинстве? Правдами и неправдами удерживать счет? Нет! У рызвяненцев в этот вечер были другие планы. Они очень хотели победить и сделали, казалось бы, невозможное – забили в меньшинстве. На 78 минуте Аслан Дышеков подал угловой и… Василий Батраков головой замкнул навес – 3:2!!!

Но «Славянский» не сдался. Подопечные Эдуарда Саркисова организовали «навал» на ворота трансгазовцев. Он принес свои плоды уже на второй компенсированной минуте к времени матча. Вышедший на замену Георгий Асланиди пробил низом и сильно, и точно – 3:3.

Боевая ничья вызвала удовлетворение у тренеров обеих команд. На послематчевой пресс-конференции главный тренер рыздвяненцев Вадим Вадимович Соколов радовался тому, что его команда, не блещущая результативностью, забила столь сильному сопернику три мяча. Что, оставшись в меньшинстве, трансгазовцы продемонстрировали командный дух и волю к победе. А его визави - Эдуард Рачикович Саркисов - не скрывал удовлетворения от того, что его команда взяла очко в матче с, пожалуй, самым неудобным для себя соперником в зоне «Юг». Что она создала столько моментов, сколько не создавала за весь осенний отрезок первенства.

Что ж, дай Бог, чтобы «Кавказтрансгаз-2005» - «Газпром трансгаз Ставрополь» и дальше радовал такой игрой всех: и болельщиков, и тренеров, и самих футболистов.

Вот остальные результаты тура: «Торпедо» Ар - «Биолог-Новокубанск» - 5:1, «Черноморец» - «Дагдизель» - 1:1, «Ангушт» - «Ала-ния-Д» - 1:0, «МИТОС» - «Астрахань» - 3:2,  «Волгарь-Астрахань» - «Олимпия» - 1:3, «Дружба» - СКА - 3:0 (+:-), «Таганрог» - «Машук-КМВ» - 1:2.