Главная Contacts Карта сайта

Ничья в пользу «Факела»

В субботу в Изобильном был сыгран ключевой матч второго круга, или даже всего Открытого первенства района по футболу. В очном противостоянии сошлись местный «Факел» и его ближайший преследователь - «Урожай» из села Донского.

На кону фактически стояла судьба золотых медалей. В случае победы хозяев, ЛПУМГовцы после финального свистка получали полное право «открыть шампанское». В случае победы «Урожая» интрига борьбы за чемпионство могла бы прожить до последнего тура. Но, как понятно из заголовка, не случилось ни того, ни другого.

«Факел» по-хозяйски начал встречу, быстро завладев игровым и территориальным преимуществом. До свистка на перерыв изобильненцы создали добрый десяток голевых моментов, но реализовать их не сумели: мяч методично попадал либо в каркас ворот, либо в ноги защитников, либо в руки вратаря «Урожая» Виктора Булгакова. Правда, гости к такому развитию событий были готовы. Они выстроили игру на контратаках и на 19-й минуте преуспели. Быстрый переход из обороны в атаку по левому флангу завершил ударом в нижний угол Арутюн Мовсисян - 0:1!

Получив минимальный перевес, «Урожай» во втором тайме всей командой «сел» в защиту. Даже когда на половине поля «Факела» назначался штрафной в сторону хозяев, гости предпочитали оставлять в противовес двум нападающим ЛПУМГовцев по пять-шесть своих защитников. Зачем???

Расплата за чересчур осторожную игру «по счёту» пришла незамедлительно. На 60-й минуте навес из глубины поля замкнул головой на дальней штанге Виталий Мухин. А на 76-й минуте к розыгрышу «стандарта» подключился центральный защитник Искандер Базаров. В падении через себя он изловчился пробить по мячу и... послал его в сетку - 2:1.

Только после этого «Урожай» вновь стал тем «Урожаем» - напористым и боевитым - каким его любят и уважают не только в Труновском, но и в Изобильненском районе. Подопечные Соса Минасяна наконец-то перестали «катать» мяч и спорить с арбитром, который, по их мнению, «подсвистывал» хозяевам. Они большими силами ринулись в атаку и спасли матч. За минуту до финального свистка Роман Микаелян заработал пенальти, а Алексей Ясенев с «точки» развел по углам мяч и голкипера - 2:2!

Тем не менее, эта ничья - в пользу «Факела». В октябре ему, уже имеющему перед дончаками определённый очковый запас, предстоит сыграть с середняками первенства. У «Урожая» же календарь заметно сложнее. Ему в ближайших матчах придётся противостоять «Райгазу-2009» и «Сахарнику». В них потери очков, конечно, не очевидны, но вполне прогнозируемы.

Вот остальные результаты тура: «Заря» - «Рассвет» - 3:0, «Газовик» - «Московское» - 1:2, «Энергетик» - «Райгаз-2009» - 1:4, «Сахарник» - «Дружба» - 11:0, «Сокол» - «Агросахар» - 1:2, «Кубань» - «Старт» - 3:0, «Фортуна» - «Кавказ» - 0:8.