Главная Contacts Карта сайта

В честь Дня России

На староизобильненском ипподроме прошел, ставший уже традиционным, конно-спортивный праздник, посвященный Дню России. В нем, кроме изобильненских спортсменов, приняли участие представители других районов Ставрополья, города Ставрополя, республик  Карачаево-Черкесия и Калмыкия, Краснодарского края.

Сразу же хочется отметить высокий организационный уровень проведенного мероприятия. Рядом с ипподромом разместились представители выездной торговли, предлагая  зрителям прохладительные безалкогольные напитки и соки, ароматный шашлык. Здесь же для детей работали всевозможные аттракционы.

По сложившейся традиции под бурные аплодисменты и радостные возгласы зрителей, открывая скачки, круг прошли тачанки с флагами России, Ставропольского края, Изобильненского муниципального района и Изобильненского районного казачьего общества. Под звуки национального гимна тренер команды СПК (к-з) “Рассвет” Андрей Головин поднял над ипподромом флаг России.

С праздником всех изобильненцев и гостей района - зрителей этого захватывающего вида спорта - поздравили глава ИМР А. А. Чуриков, глава администрации ИМР В. И. Козлов, председатель СПК (к-з) “Рассвет” В. И. Афанасов.

В преддверии скачек прошло награждение грамотами и кубком изобильненской команды - победительницы финальных соревнований XVI спартакиады Ставропольского края среди ветеранов войны, труда и спорта. Команда нашего района на этих соревнованиях с большим отрывом вышла вперед в общекомандном зачете. Здесь же была отмечена и воспитанница тренера Евгения Ченцова, обладательница второго места на кубке Европы по карате среди девочек Алена Новацкая.

Далее пошли заезды, которых в этот день было десять. Всего скачки этого года собрали жокеев с более чем девяносто лошадьми. Отличительной особенностью этого праздника стал заезд рысаков, который вызвал неподдельный интерес у зрителей. В нем победил  жеребец Буян, управляемый жокеем Миколенко из хозяйства “Вознесенское”. Победителем заезда на дистанции 2000 метров победил наш земляк, жоккей Константин Скаженников на кобыле Навара из СПК “Рассвет”. Кстати сказать, это было единственное “золото” изобильненцев в этот день. На дистанции 1400 метров первым пришел жеребец Градец под жокеем Николаем Холмановым из Новоселицкого района. Три раза на различных дистанциях побеждал жокей Егор Тарасов из Ставрополя. Он выиграл дистанцию 2400 метров на жеребце Разбой, победил в спринтерской дистанции на 1000 метров на жеребце Злак, а также был первым в дистанции 1600 метров на жеребце Индиго. Эдуард Белоозерцев на жеребце Гашек пришел первым на дистанции 3200 метров (Труновский район). В дистанции на 1200 метров победителем стал Роман Бобок на жеребце Алый Шторм частного владельца Ю. В. Максименко (Ростовская область). Две вторые скачки на дистанции 1400 и 1000 метров соответственно на кобылах Нерида и Астроника выиграл Сергей Николкин из КФХ “Гарбунов” (Краснодарский край).