Главная Contacts Карта сайта

Первый блин - комом

В понедельник стартовало первенство России по футболу среди команд второго дивизиона. Волей календаря рыздвяненскому «Кавказтрансгазу-2005» пришлось дебютировать в Новороссийске матчем против местного «Черноморца» - главного фаворита зоны «Юг».

Поначалу ничто не предвещало разгрома. Более того, трансгазовцы просто обязаны были открывать счет. На 20-й минуте они перехватили мяч в районе центрального круга, после чего последовал продольный пас на ход А. Конову. Голкипер «Черноморца» И. Комиссаров рванулся на перехват, но был обыгран изящным финтом. Асланбеку оставалось в одно касание левой ногой закатить мяч в пустые ворота... Но он притормозил, стал перекладывать под правую, потерял время, и этого хватило защитнику «Черноморца», чтобы вернуться назад и каким-то чудом вынести мяч в поле с самой «ленточки».

Хозяева пришли в себя и организовали по-настоящему осмысленный штурм на ворота «Кавказтрансгаза-2005» за пять минут до перерыва. Вратарь И. Кипа отразил два удара в упор, но с третьим, который нанес А. Миносян, просто физически не мог справиться. К счастью, мяч, описав в воздухе крутую траекторию, ударился о крестовину. Рыздвяненцы ушли в раздевалку, удерживая нули на табло, но этот счет дался им дорогой ценой. Уже в компенсированное арбитром время судьи посчитали, что двое игроков «Черноморца», попавших в искусственный офсайд, находятся в «пассивном» положении «вне игры». В итоге мяч подхватил третий, и И. Кипе пришлось играть далеко на выходе из ворот, в подкате ликвидируя угрозу. Увы, мяч остался у «Черноморца», а повторный удар метров с 22-х пришелся в И. Кипу, который, скорее инстинктивно, вскинул руки вместо того, чтобы прижать их к корпусу. На тот момент в непосредственной близости от ворот «Кавказтрансгаза-2005» уже находилась большая группа как своих, так и чужих игроков, поэтому не факт, что Игорь «лишал соперника явной возможности забить гол». Полевому игроку рыздвяненцев в этой ситуации, скорее всего, была бы показана желтая карточка. Кипа увидел перед собой красную.

Получив во втором тайме численный перевес, «Черноморец» «дожал» неуступчивого соперника. На 50-й минуте после навеса справа К. Лозбинева А. Григорян головой в упор пробил по воротам. Занявший в них место С. Чикильдин среагировал на удар. Мяч от его рук отлетел в перекладину и опустился за линией ворот.

Игра, по сути, была сделана. «Кавказтрансгаз-2005» заметно сник, а «Черноморец» продолжал атаковать. В итоге А. Прус точными ударами на 78-й и 90-й минутах довел счет до разгромного - 3:0.

Что ж, первый блин у рыздвяненцев получился комом, но для «работы над ошибками» у них есть целый сезон. В субботу в 18 часов на поселковом стадионе «Факел» «Кавказтрансгаз-2005» примет «Ангушт» из Назрани. Пожелаем ребятам успеха!